1. Музыкальная стена со всякими трещотками и гремелками. Пригодится старая кухонная утварь, ложки, жестяные банки – все, с помощью чего можно шуметь.
2. Водяная стена сооружается из любых емкостей и шлангов, по ней можно пустить воду, чтобы она прошла через все сооружения и попала в нужное ведро (здорово, если они будут разных цветов).
3. «Грязная» кулинария. Наверняка многие еще помнят, как в детстве лепили пироги из земли и делали салаты из травы, цветов и листьев. Особенно по душе такая забава девочкам. Сделайте своим детям небольшую кухню во дворе и ждите приглашения на обед.
4. Натуральные игры
на игровой площадке всегда деревяшки, пеньки, спилы и разные палки. Из них можно создать и город с домами и мостами, и обеденную группу и что угодно еще.
5. Отличный деревянный конструктор получится, если напилить небольшие деревца.
6. Твистер на траве легко устроить с помощью краски из баллончика и круглых трафаретов.
7. Из разноцветных воздушных шаров получаются плотные мячики, если набить их горохом или фасолью. Такие мячики кидают в специальные мишени, но их можно сделать и самим их пластиковых тарелочек или поддонов от цветочных горшков. За попадание начисляются очки, количество которых зависит от размера тарелочки и дальности броска. Еще веселее кидать их в емкости, наполненные водой.
8. Петанк. Увлекательная игра, цель которой – метнуть шар как можно ближе к «кошонету» — маленькому деревянному шарику. Простые правила, но это не делает игру менее азартной.
9. Дорожка-лабиринт. Тоже совершенно элементарная затея, но детям очень нравится: нарисовать дорожку водой из лейки, дети постарше могут проехать по ней на велосипеде или поиграть в салки, а младшим можно предложить просто по ней пройти. Также можно выложить тропинку из небольших камней, это может стать даже элементом ландшафтного дизайна.
10. Уличный душ из ПВХ-труб. Можно не только мыться самим, но и помыть велосипед.
Значительная часть предложенных развлечений больше подходит для загородного отдыха, но при желании многое можно воплотить и в городе, тем более есть парки и скверы. А еще можно записать ребенка в бассейн или клуб детской игры гольф